Saludos a todos soy nuevo en esto de allplan y , bueno de momento voy haciendo...... espero algun dia a llegar a saber una cuarta parte de lo que sabeis vosotros......
A la que tenga hecho algo ya lo enviare para que me pongais a caldo !!!!!! jejeje
Pero primero tengo una pregunta , ya que me estoy volviendo loco........
alguien ha usado el topsurv , y lego lo ha importado al modulo de MDT ????
no se como importar los puntos.....
me podrias indicar algun tutorial para el modulo de Mdt ???
Gracias por todo...
Primero , Presentarme....
me estoy peleando .....
joer masho me estoy peleando y al menos he conseguido que mas o menos me reconozca el archivo .asc pero ahora me sale en la pantalla cuando le he dicho Importar/aplicar una pantallita pequeña azul que el titulo es "nombre de" le doy i me la vuelve a abrir repetidamente y abajo a la izq. pone "nomb. archivo de coordenadas (sin ext.)"
??????
toi perdio !!!!!!
??????
toi perdio !!!!!!
Hay bastantes que utilizan el módulo de topografia por aquí, yo le he echado un vistazo, pinta bien, pero hasta que no se lo mire el topógrafo voy perdida con todo lo que pide!
Pero te podran ayudar, aunque últimamente no hay muchos miembros conectados, creo por el tema de cada año, las actualizaciones y instalaciones de allplan "nueva versión",
a ver si te pueden ayudar!
AH! Y BIENVENIDO!!!! TE VA A GUSTAR EL FORO!
Pero te podran ayudar, aunque últimamente no hay muchos miembros conectados, creo por el tema de cada año, las actualizaciones y instalaciones de allplan "nueva versión",
a ver si te pueden ayudar!
AH! Y BIENVENIDO!!!! TE VA A GUSTAR EL FORO!
Uuuff Elies, a ver si me acuerdo.
Tienes el archivo .asc, no?? Vale, pues lo primero es meterlo en una ruta. Allplan lo tienes en red o monopuesto??
Si es en monopuesto la ruta es C:\NEM\ALLPLAN\USR\LOCAL\I_O (imagino q esta en la unidad c, si no es asi, cambia la c por la unidad tuya. ahi es donde tienes q meter el .asc
Si lo tienes en red, imagino q seras usuaro, no administrador (eso espero, pq si no esto se va a liar mas. Si esta en red, la rura es.
unidad del servidor:\Nem\ALLPLAN\USR\USUARIO\I_O
En resumen, el fichero .asc tiene q estar en el directorio de intercambio, ok??
Vale, ahora te vas al modulo de Modelo digital del Terreno y pulsa el icono Archivos de intercambio Entrada salida. Se abre un cuadro de dialogo.
TipoDat. => Coordenadas
ExtDat. => .asc
E/S => Arch.E
TextA => NO
El resto de cosas como esta.
Le das a Aplicar..... y debe salirte todos los puntos importados.
Suerte y Nacl u2
Tienes el archivo .asc, no?? Vale, pues lo primero es meterlo en una ruta. Allplan lo tienes en red o monopuesto??
Si es en monopuesto la ruta es C:\NEM\ALLPLAN\USR\LOCAL\I_O (imagino q esta en la unidad c, si no es asi, cambia la c por la unidad tuya. ahi es donde tienes q meter el .asc
Si lo tienes en red, imagino q seras usuaro, no administrador (eso espero, pq si no esto se va a liar mas. Si esta en red, la rura es.
unidad del servidor:\Nem\ALLPLAN\USR\USUARIO\I_O
En resumen, el fichero .asc tiene q estar en el directorio de intercambio, ok??
Vale, ahora te vas al modulo de Modelo digital del Terreno y pulsa el icono Archivos de intercambio Entrada salida. Se abre un cuadro de dialogo.
TipoDat. => Coordenadas
ExtDat. => .asc
E/S => Arch.E
TextA => NO
El resto de cosas como esta.
Le das a Aplicar..... y debe salirte todos los puntos importados.
Suerte y Nacl u2
En el apartado recursos hay algún tuto sobre modelado digital de terrenos... No se si responderán a vuestras dudas, pero por mirarlos no perdeis nada. Creo que hay al menos dos, uno de Yamp y otro de Saulcastro, pero no estoy del todo seguro.
Saludos.
Pablo .......................... Artesano del 3d...
Pablo .......................... Artesano del 3d...
Quizas no me he explicado bien
Quizas no me he explicado bien.........
Tengo un archivo *.asc ma o meno asin......
num x y z cod
1000 415942,798 4687317,927 1792,266 B
1001 415943,236 4687315,856 1791,562 CTA
.
.
.
.
etc....
y no tengo ni idea de como configuar el modulo MDT para que me ponga los puntos en pantalla.
he probado canviando lo de el formato de archivo de coordenadas y no hay manera.....
he probado haciendome un asc tan sencillo como este :
1 0 0 0 0
2 1 1 1 0
3 2 2 2 0
4 3 3 3 0
5 4 8 4 0
6 8 16 8 0
7 50 50 12 0
8 100 100 4 0
i me ha puesto todos los puntos en linea , si me ha puesto los ocho puntos pero todo en la misma X para que nos entendamos....
Ya no pillo que estoy haciendo mal.........
Saludos........
Tengo un archivo *.asc ma o meno asin......
num x y z cod
1000 415942,798 4687317,927 1792,266 B
1001 415943,236 4687315,856 1791,562 CTA
.
.
.
.
etc....
y no tengo ni idea de como configuar el modulo MDT para que me ponga los puntos en pantalla.
he probado canviando lo de el formato de archivo de coordenadas y no hay manera.....
he probado haciendome un asc tan sencillo como este :
1 0 0 0 0
2 1 1 1 0
3 2 2 2 0
4 3 3 3 0
5 4 8 4 0
6 8 16 8 0
7 50 50 12 0
8 100 100 4 0
i me ha puesto todos los puntos en linea , si me ha puesto los ocho puntos pero todo en la misma X para que nos entendamos....
Ya no pillo que estoy haciendo mal.........
Saludos........
Pues yo no me entero chico!!
El formato del .asc parece correcto. Lo q tienes q hacer es lo q te he explicado, IMPORTAR ese archivo para q el programa te coloque el solito los puntos en el espacio. Una vez importados los puntos con la orden Creacion y uptimizacion de Triangulos de Maya, te creas el terreno en 3D.
El formato del .asc parece correcto. Lo q tienes q hacer es lo q te he explicado, IMPORTAR ese archivo para q el programa te coloque el solito los puntos en el espacio. Una vez importados los puntos con la orden Creacion y uptimizacion de Triangulos de Maya, te creas el terreno en 3D.
Bueno, a ver.
Supongamos el siguiente archivo asc: se llama PUNTOS.ASC, por ejemplo. (Es interesantisimo que tenga menos de 8 caracteres).
1234567890123456789012345678901234567890
ID X Y Z
00001 646023.22 456123.55 265.45
00002 646025.22 456125.87 265.52
.....
ETC
Obviamente este archivo tendrá mas lineas, tantas cuantos puntos tengas en tu nube de puntos.
Para incorporarlo a Allplan, debes copiarlo al directorio X:\nem\Allplan\Usr\Local\I_O
Y en tu configuración del modelo digital del terreno (Definiciones> Modelo Digital del terreno>Definiciones>Coordenadas de puntos), debes decirle a Allplan lo siuiente, basado en este archivo PUNTOS
id INICIO CIFRAS ANTE LA COMA CIFRAS TRAS LA COMA
No 0 5 0
X 10 6 2
Y 20 6 2
Z 30 3 2
Espero que sea suficiente para su entendimiento.
Supongamos el siguiente archivo asc: se llama PUNTOS.ASC, por ejemplo. (Es interesantisimo que tenga menos de 8 caracteres).
1234567890123456789012345678901234567890
ID X Y Z
00001 646023.22 456123.55 265.45
00002 646025.22 456125.87 265.52
.....
ETC
Obviamente este archivo tendrá mas lineas, tantas cuantos puntos tengas en tu nube de puntos.
Para incorporarlo a Allplan, debes copiarlo al directorio X:\nem\Allplan\Usr\Local\I_O
Y en tu configuración del modelo digital del terreno (Definiciones> Modelo Digital del terreno>Definiciones>Coordenadas de puntos), debes decirle a Allplan lo siuiente, basado en este archivo PUNTOS
id INICIO CIFRAS ANTE LA COMA CIFRAS TRAS LA COMA
No 0 5 0
X 10 6 2
Y 20 6 2
Z 30 3 2
Espero que sea suficiente para su entendimiento.
Jorge Santos La violencia es el último recurso del incompetente
Bueno primero de todos comentaros que estoy utilizando la cuenta de mi compañero de trabajo para conectarme y que ahora abro la mia propia por tanto a partir de ahora si puedo mi nick sera Draugmith si no hay ningun problema y asi tendreis mi mail para cualquier cosa.
enseguida vuelvo y os explico mas.....
enseguida vuelvo y os explico mas.....
Bueno ya estoy aqui , perfecto ahora hare un par de pruebas mas y os comento, ya que mas o menbos me estoy aclarando pero me encuentro con algun problemilla......
Por ejemplo.... me ha puesto todos los puntos en pantalla i parece que correctamente pero me aparecen asi:
x= ***.***58
y= ***.***26
Por que los asteriscos ????
despues como "cod" de punto no pueden ir letras en vez de numeros ??? ya que lo he probado y no me han aparecido los puntos que le habia puesto cod
Saludos......
Por ejemplo.... me ha puesto todos los puntos en pantalla i parece que correctamente pero me aparecen asi:
x= ***.***58
y= ***.***26
Por que los asteriscos ????
despues como "cod" de punto no pueden ir letras en vez de numeros ??? ya que lo he probado y no me han aparecido los puntos que le habia puesto cod
Saludos......
- Gustavo
- Dicharachero
- Mensajes: 183
- Registrado: 12 Nov 2002, 01:00
- Ubicación: Valencia-ESPAÑA
- Contactar:
Hola:me encuentro con algun problemilla......
Por ejemplo.... me ha puesto todos los puntos en pantalla i parece que correctamente pero me aparecen asi:
x= ***.***58
y= ***.***26
1º - A AllPlan no le acaban de gustar los puntos cuyas coordenadas sean muy grandes, en el caso de puntos georreferenciados (utm) esto se cumple, quizas si los desplazas al origen (creo q se puede hacer en el mismo proceso de carga del ascii ) se solucione ese error en las coordenadas.
2º Tambien podria deberse a que el formato del rotulo de coordenadas no contemple tantos digitos enteros y por ello al desbordarse por esos valores tan grandes aparezcan los ****
Suerte
Bye
Un saludote
Gustavo
"Don´t worry,be happy!!!"
Gustavo
"Don´t worry,be happy!!!"
¿Quién está conectado?
Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 11 invitados